Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi

SUJET : [Guide] Tout sur les cabines de passagers

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172247

  • aymerix
  • Portrait de aymerix


Arrivées avec la version 1.7 / 2.2 du jeu, les cabines sont un nouveau module interne est nécessaire pour remplir les missions de passagers. Ces dernières ne se trouvent pas dans l'habituel tableau des mission, mais dans la "salle d'attente" (de même que pour "rendre ces missions", il faudra le faire au même endroit).

Il existe plusieurs tailles de cabines à partir de la taille de module interne optionnel 2.

Les CLASSES
Il existe 4 types de cabines :

Classe économique
Classe Affaire
Première classe
Cabines de luxe*

ATTENTION : les cabines de type "Luxe" ne sont disponibles QUE pour les vaisseaux de passagers : Beluga, Orca. Vous ne pourrez pas les installer dans d'autres vaisseaux.

A classe égale, la capacité (mais aussi le prix) va changer.
Les passagers vont tous avoir une exigence minimum pour voyager (pas exemple classe min "classe affaire"). Dans ce cas vous ne pourrez les embarquer QUE si vous avez des classes affaire, au minimum, dans votre vaisseau. Pour autant, vous pourrez proposer à ce passager une première classe si vous voulez (ça ne changera pas sa satisfaction, ni la récompense de la mission).

Les POD de secours**
Chaque cabine est équipée d'un pod de secours. Si votre vaisseau est détruit (ou que votre passager est très mécontent, ou encore, a peur) les passagers vont utiliser une cellule de survie individuelle.
A savoir : chaque passager doit posséder son POD, une fois utilisé, vous devrez racheter le POD d'urgence en station. Tant que le POD n'est pas installé, la capacité totale de votre cabine sera réduite (par exemple : vous avez une capacité de 6 personnes : 2 se sont enfuis. La capacité de votre cabine tombe alors à 4 tant que vous n'aurez pas racheté de POD en station).

**non vérifié en release


La place perdue
Il faut savoir que les passagers n'aiment pas être mélangés. En clair si vous avez une capacité de 10 places et qu'une mission vous propose 5 passagers : la cabine est prise et vous ne pourrez pas la proposer à d'autres personnes. Impossible de faire du surbooking donc ;)


Quoi choisir ?
Ce n'est qu'un conseil, et il vaut ce qu'il vaut, mais pour moi, le meilleur rapport/capacité en fonction des missions que je rencontre est la classe affaire avec, si possible, une petite Première classe (c'est ce que j'ai sur mon Clipper de tourisme


Les VIP sont dispo que pour les cabines Luxe ?
Non, et d'ailleurs, si vous regardez dans l'onglet statistiques à votre droite, vous verrez que vous avez sans doute transporté des VIP ;)


Tableau des cabines
Je vous propose un tableau des cabines. Si vous voulez m'aider à le mettre à jour, merci de suivre ce lien.


TailleTypeCapacitéPoidsPrix
2EEconomique22.54320
3EEconomique458670
4EEconomique81018304
5EEconomique162034960
6EEconomique324059270
3DClasse Affaire3526720
4DClasse Affaire61056870
5DClasse Affaire102092370
6DClasse Affaire1640184240
4CPremière Classe310170600
5CPremière Classe820340540
6CPremière Classe1240552700
5BLuxe4201658100
6BLuxe8404970300
Dernière édition: il y a 1 an 2 semaines par aymerix.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172257

  • MatDallTac
  • Portrait de MatDallTac
  • Hors Ligne
  • Mike Alpha Tango
  • Messages : 1164
  • Remerciements reçus 1419
Les classes luxes ne sont pas dispo pour le clipper et cutter ?
(25.0%)
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172261

  • Jurema
  • Portrait de Jurema
  • en ligne
  • L'Arbre-Monde ne sera jamais abattu
  • Messages : 2526
  • Remerciements reçus 2064
Merci Aymerix, c'est utile comme guide ^^

Vu comme tu aime voyager, tu devrais reconvertir les Black Bird en société de transport :D
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
Cet utilisateur a été remercié pour son message par: jayinspace

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172265

  • aymerix
  • Portrait de aymerix
@Mat : normalement non
@Jurema : Oui, j'ai une société que je viens de monter qui s'appelle sUber bien Voyages.
Dernière édition: il y a 1 an 3 semaines par aymerix.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172270

  • delpat
  • Portrait de delpat
  • Hors Ligne
  • Compétent
  • Messages : 184
  • Remerciements reçus 36
Merci Aymerix pour ce tuto , je possède aussi un clipper ,pourrais tu me donner ton fift pour l'équipement passagers afin que je m'en inspire pour équiper le mien et m'essayer aux transports
Le bonheur est dans l'œil de celui qui regarde
Gandhi
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172293

  • aymerix
  • Portrait de aymerix
Pas de soucis.
A la demande générale (ou presque).

Mes fits.
Clipper de tourisme (En classe 6 : cabine affaire et en classe 4 : cabine première). Le FSD est ingé rang 5 : portée 23 Al

ASP Explo profonde avec voyageurs : Classe 5 = classe affaire. FSD boosté ingé avec portée de saut ~50 Al

Keelback Emport vaisseau + passagers pour le fun. le classe 5 est pour l'emport vaisseau et le classe 3 pour les passagers (pas sûr que ce soit le bon fit)

Et un peu de pub :p

L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172305

  • delpat
  • Portrait de delpat
  • Hors Ligne
  • Compétent
  • Messages : 184
  • Remerciements reçus 36
Trés sympa ! merci ;)
Le bonheur est dans l'œil de celui qui regarde
Gandhi
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172370

  • Haltalopeck
  • Portrait de Haltalopeck
  • Hors Ligne
  • Expert
  • Messages : 441
  • Remerciements reçus 136
Merci aymerix.

Question : Pourquoi des armes et de la soute ?

Tu sauterais plus loin avec cette configuration : Config
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172374

  • kiultoll
  • Portrait de kiultoll
  • Hors Ligne
  • Expert
  • L'espaaaaaace... Je suis dans l'espace!!!
  • Messages : 377
  • Remerciements reçus 496
La soute c'est pour les VIP qui veulent des souvenirs.
Les armes, j'en ai mis aussi mais c'est pour pas être tout nu. J'ai aussi mis un hangar SRV pour les balises de tourisme à scanner en surface.

Moi la question que je me pose c'est le pourquoi du Détecteur de surface détaillé? Il a une utilité pour les VIP aussi?

D’ailleurs tant qu'on y est y a-t-il un recensement des types de missions passagers, et donc des équipement nécessaires? Je n'ai rien trouvé (c'est sans doute un peu trop tôt)
Dernière édition: il y a 1 an 3 semaines par kiultoll.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
Cet utilisateur a été remercié pour son message par: Hilfy d Anuurn

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172392

  • aymerix
  • Portrait de aymerix
Pour le clipper il ne me sert pas qu'aux passagers.
Soute : j'essaye toujours d'en avoir un peu, sur la majorité de mes vaisseaux, on sait jamais
Les armes : comme je le disais le clipper est assez polyvalents. ET les passagers deviennent hyper peureux / mécontents, quand les boucliers du vaisseau tombent.
Détecteur de surface : Certaines missions sont en surface, donc je scanne en plus...mais c'est effectivement loin d'être indispensable maintenant que j'ai équipé mon ASP full explo (qui lui n'a pas d'armes du tout).
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172714

  • Yeun
  • Portrait de Yeun
  • Hors Ligne
  • Expert
  • Messages : 294
  • Remerciements reçus 258
Bonjour,

Les soutes sont obligatoires ou presque en transport de passager car les clients ont des besoins comme :
aller me chercher 3 vêtements pour avoir chaud pendant le voyage
ou
J'ai besoin de d’équipement x pour ne pas m'ennuyer pendant le voyage
si tu les faits tu as un bonus de satisfaction / argent, si non effectué une petite phrase assassine a al fin du voyage.
Le problème c'est que c'est de la cargaison donc on est plus sujet à interception.

Concernant le fit du vaisseau de transport passager je me pose quelques questions :
-Interret d'avoir plusieurs cabines car il est difficile de trouver plusieurs missions avec même objectif
-Si plusieurs cabines par exemple de 12 + 12 est ce que le même groupe de 20 sera réparti sur plusieurs cabine (avec le niveau requis bien entendu)
-Interret du hangar de chasseur pour le métier (viable en cas d'interception, autre utilité ???)

Hormis celà même avec le buff du réservoir je ne voit pas en l'Orca un vaisseau adapté, Le Belluga avec sa portée de saut reste mon choix préféré pour le transport de VIP.
Pout l'instant j'ai fait un asp avec classe affaire 5 (idem Aymerix mais armé) et j'attend les patchs, que le jeu se stabilise pour ou non fitter un Belluga
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172715

  • BKMTFAISAN
  • Portrait de BKMTFAISAN
  • Hors Ligne
  • Bleu
  • Messages : 4
Salut tout le monde,

Nouveau dans la communauté Élite, je tente de me frayer un chemin dans cette galaxie, mais je rencontre un problème de taille...

je cherche inlassablement a équiper un ASP EXPLORER d'une cabine de passagers pour découvrir les joies du transport, mais je ne trouve pas de stations capables de m'en offrir...

Ai-je raté quelque chose ?

Je regarde beaucoup de tutos d'Aymeric mais je sèche quand même sur ce point...

y a t'il une astuce ou une liste des stations qui en vendent ?

Merci pour tout ce qui est fait pour nous aider a débuter dans ce jeu, qui me semble merveilleusement interminable :)

CMD BKMTFaisan (en ce moment a DECIAT)
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172716

  • Yeun
  • Portrait de Yeun
  • Hors Ligne
  • Expert
  • Messages : 294
  • Remerciements reçus 258
J'ai trouvé taille 5D affaires et 5C a 40 ceti , Pailes enterprise(environ 140 Al).

Plus tard ce sera à jour sur
inara.cz

pas encore totalement au point maintenant
Dernière édition: il y a 1 an 3 semaines par Yeun. Raison: inara
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
Cet utilisateur a été remercié pour son message par: BKMTFAISAN

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172719

  • kiultoll
  • Portrait de kiultoll
  • Hors Ligne
  • Expert
  • L'espaaaaaace... Je suis dans l'espace!!!
  • Messages : 377
  • Remerciements reçus 496
Je vous partage aussi mon fitt de clipper qui est presque le même que celui d'aymerix.

Mon fitt Clipper Tourisme sur ED shipyard. C'est moins beau mais ils ont fait l'effort de mettre les nouveautés, et on peut mettre les caractéristiques de nos modif ingé (ce que je n'ai pas fait ici)

@Yeun personnellement je trouve souvent des missions soit ayant la même destination, soit sur la même route. Donc oui moi je trouve un intérêt à mettre plusieurs cabines.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
Cet utilisateur a été remercié pour son message par: aymerix, sLyB3n, Yeun

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172728

  • BKMTFAISAN
  • Portrait de BKMTFAISAN
  • Hors Ligne
  • Bleu
  • Messages : 4
Yeun écrit:
J'ai trouvé taille 5D affaires et 5C a 40 ceti , Pailes enterprise(environ 140 Al).

Plus tard ce sera à jour sur
inara.cz

pas encore totalement au point maintenant


Merci Beaucoup, tu as fait mon bonheur !

cela va me permettre de decouvrir cet aspect du jeu, des que je pourrait y retourner.

Ce week end sera mon point de depart de missions a passagers.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172800

  • aymerix
  • Portrait de aymerix
J'ai mis à jour mon tableau avec la cabine Luxe 5B qui me manquait.

BKMTFAISAN tu as raison, je reviens d'une explo avec un passager à 6000AL pour 21 M Cr et qui m'a fait découvrir un panorama superbe. Elles sont géniales ces missions de tourisme. Ca manquait tellement à Elite ce volet !
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172806

  • BKMTFAISAN
  • Portrait de BKMTFAISAN
  • Hors Ligne
  • Bleu
  • Messages : 4
C est sur, en tout cas apres un petit test de mission de passager et je suis fan !

Tu parle d un tableau ? Quelque chose qui soit en ligne ?
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172810

  • aymerix
  • Portrait de aymerix
Le tableau dans mon premier post.
Tu as aussi un lien vers un google doc
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172812

  • CMD PAPAJOE
  • Portrait de CMD PAPAJOE
  • Hors Ligne
  • Maître
  • Pardon, vous n'avez pas vu ma planète ?
  • Messages : 920
  • Remerciements reçus 837
Le transport ne m'intéressait pas plus que ça mais les balises de tourismes sont superbes et instructives, du coup l'envie m'a pris de toutes les collectionner :)
COMBAT: █ █ █ █ █ █ █ █ █ - COMMERCE: █ █ █ █ █ █ █ █ █ - EXPLO: █ █ █ █ █ █ █ █ █
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172813

  • Vuzz Voom
  • Portrait de Vuzz Voom
  • Hors Ligne
  • Maître
  • Messages : 633
  • Remerciements reçus 396
Un grand merci Aymerix pour ce guide qui, comme tout les précédents , est au top ! :woohoo:
COMBAT : █ █ █ █ █ █ █ █ █ TRADE : █ █ █ █ █ █ █ █ █ EXPLO : █ █ █ █ █ █ █ █ █
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172875

  • Yeun
  • Portrait de Yeun
  • Hors Ligne
  • Expert
  • Messages : 294
  • Remerciements reçus 258
memes avec des bugs les missions de tourisme sont vraiment sympathiques.
Et comme y a que les imbéciles qui ne changent pas d'avis, l'orca sur le papier m'interressse de plus en plus
- cabine luxe
- vitesse qui rend les interdictions faciles, peut etre sans malus sur la coque donc sans mecontentement des passagers
- réservoir amelioré
- j'espère un saut convenable fsd ingénieur vers 25 la

Manque encore la suppression des bugs et nous auront une forme d'exploration ludique qui me fait saliver d'avance
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #172967

  • Sparfell
  • Portrait de Sparfell
  • en ligne
  • Létal
  • Messages : 2381
  • Remerciements reçus 1080
Yeun écrit:
- j'espère un saut convenable fsd ingénieur vers 25 la
Mes simulations sur edshipyard ( exemple de fit avec mod ingés que j'ai sur d'autres vaisseaux ) me laissent à penser que les 23 LY vont être difficiles à obtenir sans downgrader certains systèmes et donc perdre en vitesse par exemple :unsure:.
"La violence est le dernier recours de l'incompétence" - Isaac Asimov - Fondation
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #173079

  • Yeun
  • Portrait de Yeun
  • Hors Ligne
  • Expert
  • Messages : 294
  • Remerciements reçus 258
Donc j'ai franchi le pas et opté pour un orca
En gardant le propulseur 6a et sa vitesse permettant d'éviter les interdictions j'arrive à 23,83 al de saut ( fsd 5) en baissant le générateur (4a), le réservoir pour 24 tonnes (16+8), une seule cabine luxe 6b , en gardant srv, point défense ....
Pour passer à 25 il est vrai que je devrais sacrifier les propulseurs.
Sinon pas assez de missions luxe pour l'instant et c'est franchement domage.
Par contre quand on en a, c'est financièrement intéressant
Dernière édition: il y a 1 an 3 semaines par Yeun. Raison: Fsd
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
Cet utilisateur a été remercié pour son message par: Sparfell

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #173097

  • Lacec
  • Portrait de Lacec
  • Hors Ligne
  • Bleu
  • Messages : 40
  • Remerciements reçus 5
Bonjour a tous. J'aurai deux questions.
Puis je mettre des cabines dans un Python et y a t'il des stations qui en vendent dans le systeme CUBEO ou a proximité ?

Merci d'avance
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #173103

  • shogun2a
  • Portrait de shogun2a
  • Hors Ligne
  • Bleu
  • ZEN.....ou pas !!
  • Messages : 42
  • Remerciements reçus 13
cette base la est a jour pour trouver les cabines : roguey.co.uk/elite-dangerous/

;)

“Celui qui est le maître de lui même est plus grand que celui qui est le maître du monde.”
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
Cet utilisateur a été remercié pour son message par: Lacec

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #173116

  • aymerix
  • Portrait de aymerix
oui, on peut mettre des cabines dans le python (dans un très grand nombre de vaisseaux en fait). SAUF les cabines luxes réservées à l'orca et Belu.
@Yeun : je suis d'accord, les missions nécessitant des cabines luxes sont peu nombreuses, ce qui rend, à mes yeux, l'orca et le beluga trop peu indispensables à ce jour. Je verrais avec le Dolphin, mais pour l'instant, des cabines affaires ou premières sont largement suffisantes et rentrent dans des vaisseaux moins chers comme le clipper par exemple.
Le prix de l'orca et du beluga sont trop élevés je pense.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #173358

  • Vuzz Voom
  • Portrait de Vuzz Voom
  • Hors Ligne
  • Maître
  • Messages : 633
  • Remerciements reçus 396
Ce qui fait penser que le prix des Belugas et Orcas est trop cher , c'est que pour l'instant on a pas acces au "luxe" de ces vaisseaux , quand une maj nous donneras enfin l'acces aux interieurs des machines on comprendra pourquoi le prix est si élevé , en indice il y a les messages des dit vaisseaux IG , ou l'on parle de salle de fitness , piscine , salle de projection , etc ...

Je reste confiant en mon dieu vivant DAVID ^^
COMBAT : █ █ █ █ █ █ █ █ █ TRADE : █ █ █ █ █ █ █ █ █ EXPLO : █ █ █ █ █ █ █ █ █
Dernière édition: il y a 1 an 3 semaines par Vuzz Voom.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #173363

  • Jaguar
  • Portrait de Jaguar
  • Hors Ligne
  • Compétent
  • Graou
  • Messages : 106
  • Remerciements reçus 42
Je viens de m'offrir l'ORCA pour faire mumuse avec les missions passager, je l'aime bien ce vaisseau, par contre le refueling autour d'une étoile est leeeeeeeeent et le vaisseau surchauffe très vite c'est super délicat de trouver l'équilibre.... Faut ptet que je trouve un meilleur fuel scoop mais j'ai pour l'instant le meilleur que j'ai trouvé en station...
"J'ai rempli Rien de ma pensée qui ne pensait rien et contenait tout, et Rien devint Tout.
Le Rien étant sans limites, et le Tout aussi, le Tout continue de se dilater à l'intérieur du Rien.
Le Tout empli le Rien, mais le Rien continue d'être autour du Tout."
(René Barjavel)
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #173388

  • Pygmali0n
  • Portrait de Pygmali0n
  • Hors Ligne
  • Bleu
  • Messages : 19
  • Remerciements reçus 6
Bonjour,

Merci pour vos fittings sur l'Imperial Clipper, je vais sûrement m'en inspirer, j'ai comme beaucoup débuté le transport de touristes en Impérial Clipper. Néanmoins, je souhaite rebondir sur une chose qui a été dite plus haut. Je n'emporte pas de soute avec moi, malgré que je transporte des passagers très exigeants qui ont de grandes chances de me demander quelque chose... Pourtant ça ne m'est jamais arrivé. Pensez-vous quel l'absence de soute contraigne les missions à ne pas proposer d'annexes ? Ou cela est-il peut-être tout simplement purement fortuit ?

Enfin, concernant justement ces demandes additionnelles/exotiques, elles apportent également un gain supplémentaire, celui-ci est-il significatif ? Ou insignifiant à l'image de certains bonus offerts si on arrive dans les temps, se chiffrants le plus souvent à quelques dizaines de milliers de crédits alors qu'on effectue une mission à plusieurs millions de crédits.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.

[Guide] Tout sur les cabines de passagers il y a 1 an 3 semaines #173389

  • Zaurus
  • Portrait de Zaurus
  • Hors Ligne
  • Expert
  • Messages : 414
  • Remerciements reçus 147
Les missions nécessitants des cabines "luxe" sont très/trop rares pour investir dans un Beluga, ce que j'ai pourtant fait...il va retourner au garage en attendant une amélioration de ces missions.
D'ailleurs depuis les missions passagers c'est la misère dans les missions classiques...

Le Beluga chauffe aussi très vite malheureusement, boost et FSD ne sont pas compatibles.
Sa portée de saut est bof même fitté ingé.
Il est très maniable en supercruise :)
Il a un bouclier en carton.

Les missions "First Class/Business Class" sont les plus faisables (maxi 200 al) et on une rentabilité pas inintéressante...
Donc je vais fitter mon anaconda explo pour faire du tourisme :huh:

Edit
@ Pygmali0n :
Lorsque le PNJ te demande de t'arrêter pour lui acheter des marchandises, c'est le beauf de base :)
il ne sait pas qu'un arrêt en station avec atterrissage et décollage ça coute un bras et que vu ce qu'il propose il peut se la coller ou je pense sa prime. C'est une insulte à mon honneur ! :)
Il peut te demander d'acheter 3 tonnes de café pour une prime de 2545 crédits .... non ce n'est pas une blague ! :P
Dernière édition: il y a 1 an 3 semaines par Zaurus.
L'administrateur a désactivé l'accès en écriture pour le public.
Modérateurs: Moderateur 1, Moderateur 2, Moderateur 3, Moderateur 4
Temps de génération de la page : 0.293 secondes